• Le Chef d’État, Abdelmadjid Tebboune, a procédé ce samedi à un remaniement partiel dans le corps des walis et des walis délégués. « Conformément aux dispositions de l’article 92 de la Constitution, Monsieur Abdelmadjid Tebboune, Président de la République, a signé, ce Jour, un décret portant mouvement partiel dans le corps des walis et des walis délégués », indique un communiqué de la Présidence de la République, rapporte l’APS.
  • Liste des walis nommés :
  • ADRAR : BAHLOUL Larbi
  • CHLEF : DJARI Messaoud
  • OUM-EL-BOUAGHI : TIBOURTINE Zine Eddine
  • BATNA : MEZHOUD Toufik
  • BISKRA : ABINOUAR Abdallah
  • BLIDA : NOUICER Kamel
  • BOUIRA : LAKEHAL AYAT Abdessalem
  • TLEMCEN : MERMOURI Amoumčne
  • TIARET : DERAMCHI Mohamed Amine
  • ALGER : CHERFA Youcef
  • DJELFA : BENAMAR Mohamed
  • JIJEL : KELKAL Abdelkader
  • SAIDA : SAAYOUD Saļd
  • SIDI BEL ABBES : LIMANI Mustapha
  • CONSTANTINE : SACI Ahmed Abdelhafidh
  • MOSTAGANEM : SAIDOUN Abdelsamai
  • MASCARA : SEYOUDA Abdelkhalek
  • BORDJ BOU ARRERIDJ : BENMALEK Mohamed
  • TINDOUF : MAHIOUT Youcef
  • TISSEMSSILT : ZEKRIFA Mahfoud
  • KHENCHELA : BOUZIDI Ali
  • TIPAZA : HADJ MOUSSA Omar
  • MILA : MOULAY Abdelwahab
  • AIN DEFLA : EL BAR Mbarek
  • NAAMA : MEDEBDED Idir Sont nommés wali délégué Madame et Messieurs :
  • DRARIA (w. d’Alger) : ZERROUKI Ahmed
  • MENEA (w. Ghardaļa) : AISSAT Aļssa
  • DRAA ERRICH (w. Annaba): BOUCHACHI Ouassila
  • DJANET (w. Illizi) : CHELLALI Boualem. Par ailleurs, le président de la République a mis fin aux fonctions des walis et walis délégués suivants :
  • – Bekkouche Hamou (Adrar)
  • – Sadek Mustapha (Chlef)
  • – Hadjas Messaoud (Oum El Bouaghi)
  • – Mohamedi Farid (Batna)
  • – Kerroum Ali (Biskra)
  • – Bouaiche Ali (Tlemcen)
  • – Ben Touati Abdeslem (Tiaret)
  • – Dif Tewfik (Djelfa)
  • – Far Bachir (Jijel)
  • – Louh Seif El Islam (Saida)
  • – Rabhi Mohamed Abdenour (Mostaganem)
  • – Delfouf Hadjri (Mascara)
  • – Belhadjaz El Ghali (Bordj Bou-Arreridj)
  • – El Afani Salah (Tissemsilt)
  • – Bouchama Mohamed (Tipaza)
  • – Amiar Mohamed (M’sila)
  • – Benyouce Aziz (Ain Defla)
  • – Hadjar Mohamed (Naāma)
  • – Mechri Azzedine (Ghardaļa) * Walis délégués :
  • – Elgoussem Ammar (Draria – w. Alger)
  • – Habita Mohamed (Draā Errich – w. Annaba)
  • – Dahmani Ahmed (Menea – w. Ghardaļa)