La semaine du film d’animation débutera demain, samedi, jusqu’au 19 de ce mois d’octobre. Organisée par l’Institut français d’Algérie, l’événement commencera par la projection du long métrage d’animation « Les hirondelles de Kaboul» de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec. Un film présenté lors du dernier Festival de Canne, est  sorti récemment dans les salles de cinéma en France. Le long métrage (les fans de l’écrivain le savent sans aucun doute) est une adaptation du roman éponyme de  l’auteur algérien Yasmina Khadra.

Programme de la semaine :
* Samedi 12 à 18h00

 Les hirondelles de Kaboul 

De  Zabou BreitmanEléa Gobbé-Mévellec (France, Animation, 81’, 2019)

* Dimanche 13 à 18h00

 Séance spéciale Les Gobelins 

– Best Friends de Nicholas OlivieriShen YiJuliana De LuccaVarin Nair et David Feliu (6’, 2018)

– J’attends la nuit de Arthur Chaumey (8’, 2018)

Une discussion entre deux garçons sur les berges d’un lac isolé force l’un d’entre eux à affronter ses propres démons

– Souffle-court de Pierre-Marie AdnetJean Luc Dessertaine, Guillaume PochezVincent Rouzière et Allesendro Vergonier (5’, 2018)

– Hors de l’eau de Simon Duong Van HuyenThibault LeclercqSimon Durand (8’, 2018)

– Jackie de Coralie Bruschi (4’, 2018)

– Dix huit kilomètres trois de Maïlis ColombieJustine Thibault et Manon Serda (5’, 2018)

– Thermostat 6 de Sixtine DanoMaya Av-RonMylène Cominoti et Marion Coudert (5’, 2018)

– Quand j’ai remplacé Camille de Nathan Otano et Leila Courtillon (7’, 2017)

– Night Witch de Arina Korczynski (4’, 2017)

– Parfum fraise de Samuel Klughertz, Jules Rigolle, Alix Arrault et Martin Hurmane (6’, 2017)

– Outremer de Hadrien Bonnet et Adrien Calle (4’, 2017)

– Mémo de Ines Scheiber, Jules Durand, Julien Becquer, Elena Dupressoir et Viviane Guimaraes (5’, 2017)

* Lundi 14 à 18h00

 En sortant de l’école  (39’, 2018)

– L’Alliance de Eugène Boitsov

– Matines de Axel de Laforest

– Air vif de Pierre Grillère

– Le chat de Johanna Huck

– Même quand nous dormons de Camille Monnier

– Tu te lèves l’eau se déplie de Robin Vouters

– Le front aux vitres, comme font les veilleurs de chagrin de Clélia Nguyen

– Liberté de Jon Boutin

– Poisson de Arthur Sotto

– Animal rit de Aurore Peuffier

– Homme utile de Amaury Brun

– L’amoureuse de Léa Krawczyk

– La courbe de tes yeux fait le tour de mon cœur de Nicolas Rolland

* Mardi 15 à 14h00

 Astérix, le secret de la potion magique  

* Samedi 19 à 18h00

 Carte blanche à Patrick Eveno 

– Père et fille de Michaël Dudok de Wit (Pays-Bas, 9’, 2000)

– La bouche cousue de Jean-Luc Greco et Catherine Buffet (France, 4 ‘, 1998)

– L’homme qui plantait des arbres de F. Back (Canada, 30’, 1987)

– La ferme sur la colline de Mark Baker (Grande Bretagne, 18’, 1988)

– Muto de Blu (Italie, 7’, 2008)

– Mémorable de Bruno Collet (France, 12′, 2019)

Pour  assister aux projections de cette semaine ,  les personnes intéressées devront envoyer un mail de réservation à l’adresse : filmdanimation2019.alger@if-algerie.com

Plus de détails dans nos prochaines éditions